Direzione regionale Toscana

Album foto

foto


Anno 2017

21 maggio Firenze dei Bambini - Chi ha paura del lupo cattivo? - parte 2ª - Il Lupo mangiacarote
20 maggio Firenze dei Bambini - Chi ha paura del lupo cattivo? - parte 1ª - Lo Squalo mangiapatate

Anno 2016

7/8 aprile Il Ragno della classe 2ªB - Scuola primaria "Rossini" di Firenze
22 aprile Istituto Tecnico Commerciale "Luigi Campedelli" di Castelnuovo di Garfagnana (363.23 KB)
20 aprile Scuola primaria "Villamagna" - classe 3ª/4ª
14 aprile I.T.C. "L. Einaudi" di Piombino - classe 5ªAFM (402.97 KB)
11 aprile I.T.C. "L. Einaudi" di Piombino - classe 5ªSIA (321.16 KB)
5 aprile Istituto Istruzione Statale Superiore "Piero Calamandrei" di Sesto Fiorentino - classi 5ªA, 5ªB e 5ªC AFM (297.17 KB)
1 aprile I.P.S.C.T. "A. Ceccherelli" di Piombino - classe 5ªCOM (398.69 KB)
17 marzo Scuola primaria "Lavagnini" di Firenze - classe 3ªB
22 febbraio Istituto Statale Istruzione Superiore Tecnica e Liceale "Galileo Galilei" di Firenze - classe 3ªA
18 febbraio I.C. Scuola primaria di I grado "Don Lorenzo Milani" di Orbetello - classe 2ªB e 2ªC
15 febbraio Scuola infanzia "Santa Teresa" di Firenze - sezione B
10 febbraio Scuola primaria "G. Ambrosoli" di Firenze - classe 1ªB
8 febbraio Scuola infanzia "Giotto" di Firenze - sezione D
4 febbraio Scuola secondaria di 1° grado "G. Civinni" di Albinia (Orbetello) - classi 3ªA e 3ªB
29 gennaio Scuola primaria "Ambrosoli" di Firenze - classe 1ªA
20 gennaio Scuola primaria "Don Lorenzo Milani" di Castelfranco-Pian di Scò (AR) - classe 5ªB
14 gennaio Scuola primaria "G. Rossini" di Firenze - classe 2ªB

Anno 2015

17 dicembre Scuola primaria "Lavagnini" di Firenze - classe 5ªA
15 dicembre Scuola primaria "Calvino" di Firenze - classe 1ªA
10 dicembre Scuola primaria "Lavagnini" di Firenze - classe 5ªA
2 dicembre Scuola primaria "Lavagnini" di Firenze - classe 5ªA
25 novembre Scuola infanzia "Benedetto da Rovezzano" di Firenze - sezione B
23 novembre Scuola primaria "Vamba" di Firenze - classe 3ªA
20 novembre Scuola primaria "Vamba" di Firenze - classe 3ªB
11 novembre I.I.S. "Benedetto Varchi" di Montevarchi - classi 4ªA, 5ªA, 4ªC e 5ªB
5 novembre Scuola infanzia Kindergarten - sezione sunflowers
4 novembre Scuola infanzia Kindergarten - sezione girasoli
3 luglio L'Agenzia dei bambini - 3 luglio 2015
22 giugno L'Agenzia dei bambini - 22 giugno 2015
11 giugno Francesco Carlo Calizzi - In vacanza nel...
29 maggio Scuola primaria "Padre Ernesto Balducci" di Sesto Fiorentino - classe 5ªC e 5ªD
27 maggio Scuola primaria "Padre Ernesto Balducci" di Sesto Fiorentino - classe 5ªA e 5ªB
21 maggio Scuola infanzia "Laura Poli" di Firenze - sezione F
18 maggio Scuola primaria "San Giovanni Battista" di Firenze - classe 2ª A
21 aprile Istituto Tecnico I.S.I. Garfagnana di Castelnuovo di Garfagnana - classi 5e - Foto 1 (195.83 KB) - Foto 2 (173.14 KB)
17 aprile I.P.C. "Ceccherelli" di Piombino - classe 5ª A Comm. - Foto 1 (158.53 KB) - Foto 2 (176.86 KB)
15 aprile Istituto Istruzione Superiore "Einaudi" di Piombino - classe 5ª AFM - Foto 1 (211.44 KB)
14 aprile Istituto Istruzione Superiore "Einaudi" di Piombino - classe 5ª SIA - Foto 1 (199.15 KB) - Foto 2 (115.70 KB)
30 marzo Scuola infanzia "Mameli" di Firenze - sezione A
2 marzo Scuola infanzia "Pio Fedi" di Firenze - sezione A
27 febbraio Scuola infanzia "Pio Fedi" di Firenze - sezione D
25 febbraio Scuola infanzia "Pio Fedi" di Firenze - sezione C
23 febbraio Scuola infanzia "Pio Fedi" di Firenze - sezione B
20 febbraio Scuola primaria "Montagnola-Isolotto" di Firenze - classe 2ªA
6 febbraio Scuola infanzia "Capuana" di Firenze - sezione E
5 febbraio Scuola primaria parificata "Vittorio Veneto" di Firenze - classe 2ªA
4 febbraio Scuola primaria parificata "Vittorio Veneto" di Firenze - classe 1ªA
30 gennaio Scuola primaria "Sandro Pertini" di Firenze - classi 1ªA e 2ªA
29 gennaio Scuola infanzia "Giotto" di Firenze - sezione A

Anno 2014

10 aprile I. S.I.S. "L. Einaudi - A. Ceccherelli" di Piombino - classe 5ª Mercurio
5 febbraio Istituto Comprensivo "Pietro Aldi" di Manciano - Scuola media di Capalbio - classi 3ªA e 3ªB

Anno 2013

27 maggio I.S.I.S. "L. Einaudi - A. Ceccherelli" di Piombino - classe 4ªSC
27 maggio Scuola elementare San Rocco di Portoferraio - classe 5ªB
23 maggio Scuola elementare "Don Lorenzo Milani" di Prato - classi 4ªA e 4ªC
21 maggio Scuola elementare "Giuseppe Fanciulli" di Firenze - classe 4ªA
20 maggio Scuola elementare "Giuseppe Fanciulli" di Firenze - classe 5ªA
13 maggio Scuola elementare "Giuseppe Fanciulli" di Firenze - classe 5ªA
9 maggio Scuola elementare "Giuseppe Fanciulli" di Firenze - classe 4ªA
23 aprile Scuola elementare "Giuseppe Fanciulli" di Firenze - classe 5ªA
22 aprile Scuola elementare "Giuseppe Fanciulli" di Firenze - classe 4ªA
11 aprile I.S.I.S. "Einaudi-Ceccherelli" di Piombino - classe 4ªA Gestione Aziendale
10 aprile Istituto comprensivo "Giuseppe Garibaldi" di Subbiano (Capolona) - classi 4ª e 5ªC
23 marzo ISIS "Buontalenti-Cappellini-Orlando" di Livorno
14 marzo ITI "Leonardo da Vinci" di Firenze - classi 1ªD, 1ªG, 2ªA e 2ªD - Tasse, Imposte e Rock'n'Roll
8 marzo ISIS "Einaudi - Ceccherelli" di Piombino - classe 5ªA - Chiara, Noemi, Teresa, Sarah, Katerina, Elena
21 febbraio Scuola elementare "Don Lorenzo Milani" di Prato - classe 4ªA e 4ªC

Anno 2012

31 maggio Istituto Tecnico Industriale "Leonardo da Vinci" di Firenze - classi 1ªD MMT - 1ªF MMT - 2ªC - 2ªE MMT
29 maggio Scuola Media "Dante Alighieri" di Aulla - classe 1ªA
29 maggio Scuola Media "Dante Alighieri" di Aulla - classe 2ªD
24 aprile Scuola Elementare "Don Eligio Bortolotti" di Sesto Fiorentino - classe 5ªA
24 aprile Scuola elementare "Don Eligio Bortolotti" di Sesto Fiorentino - classe 5ªB
24 aprile Scuola elementare "Don Eligio Bortolotti" di Sesto Fiorentino - classe 5ªC
4 aprile Scuola media "Andrea Guardi" sezione di Rio Torto - Piombino

Anno 2011

6 dicembre Scuola Media Istituto Comprensivo "G. Civinni" di Albinia - classe 3ªA
giugno ISIS "Gramsci-Keynes" di Prato - Liceo Scientifico - Alessio e Cosimo - classe 4ªB
19 maggio Scuola Media Istituto Suore Mantellate di Pistoia - classi 2ªA e 2ªB
14 maggio Fisco e Legalità - Istituto Tecnico Economico "Michelangelo Buonarroti" di Arezzo

Anno 2010

29 aprile Scuola elementare "Croce di Gora" di Pistoia - classe 4ª e 5ªA
26 febbraio Istituto Statale Istruzione Superiore Tecnico Scientifica "Russell-Newton" di Scandicci - classi 4ª e 5ª

Anno 2009

11 giugno Scuola elementare "Carlo Collodi" di Cecina - classe 5ªA - Consegna diplomi della Luna piena
11 giugno Scuola elementare "Don Minzoni" di Firenze - classi 5ªA/B/C - Consegna diplomi della Luna piena
3 giugno Scuola elementare "Luigi Cadorna" di Firenze - classe 5ªA/B - Consegna Diplomi della Luna piena

Anno 2008

11 dicembre Scuola elementare "Luigi Cadorna" di Firenze - classe 5ªA/B - Dicembre mannaro
9 dicembre Scuola elementare "Don Minzoni" di Firenze - classi 5ªA/B/C - Dicembre mannaro
4 dicembre Scuola elementare "Luigi Cadorna" di Firenze - classe 5ªA/B - Pistrelli e lupi mannari
4 dicembre Scuola elementare "Don Minzoni" di Firenze - classi 5ªA/B/C - Pistrelli e lupi mannari

Anno 2007

novembre Istituto Professionale per il Commercio di Orbetello - classe 1ªA
7 maggio Istituto Superiore "F. Enriques" di Castelfiorentino - classi 4ª e 5ª
10 febbraio Istituto Tecnico Statale e per Geometri "Domenico Zaccagna" di Carrara - classe 4ª e 5ª ragioneria

Anno 2006

30 ottobre Istituto Professionale Statale "Luigi Einaudi" di Grosseto - classe 5ªD indirizzo informatico
maggio/giugno Istituto Professionale Statale "Francesco Datini" di Prato - classi 4ª
17 maggio Istituto Comprensivo Scuola Media Statale di Castelnuovo Garfagnana
9 maggio Istituto Professionale "Guglielmo Marconi" di Viareggio - classe 5ªA
5 maggio Scuola media "Petrarca-Magiotti" di Montevarchi - classe 3ªA e 3ªB
26 aprile Istituto Tecnico Commerciale Statale "G. Galilei" di Firenze - classe 5ªB
4 aprile Istituto Statale Istruzione Superiore Tecnico Scientifica "Russell-Newton" di Scandicci - classi 5ªA e 5ªC
20 febbraio Istituto Tecnico Statale e per Geometri "Domenico Zaccagna" di Carrara - classe 4ª Igea
9 febbraio Istituto Professionale "Caselli" di Siena - classe 4ªA

Anno 2005

17 novembre Istituto Professionale Statale "Francesco Datini" di Prato - classe 4ª Igea
10 maggio Scuola Europea Superiore di Formazione per Estetiste di Firenze
5 maggio Istituto Istruzione Superiore "Giorgio Vasari" di Figline Valdarno - classe 4ªA e 4ªB
4 maggio Scuola Europea Superiore di Formazione per Estetiste di Firenze
30 aprile Istituto Tecnico Statale e per Geometri "Domenico Zaccagna" di Carrara - classe 5ªB
9 febbraio Istituto Professionale Statale "Francesco Datini" di Prato - Professori a lezione

Anno 2004

dicembre Istituto Tecnico Statale e per Geometri "Domenico Zaccagna" di Carrara
3 giugno Istituto Tecnico Statale Commerciale e per Geometri "Don Lazzeri" di Pietrasanta
1 giugno Istituto Tecnico Commerciale "Roncalli-Sarronchi" di Poggibonsi
28 maggio Istituto Istruzione Superiore "P. Belmesseri" di Villafranca in Lunigiana - classe 4ªA ind. turistico az .
27 maggio Istituto Istruzione Superiore "P. Belmesseri" di Pontremoli - classe 4ªA Igea e 4ªA Mercurio
20 maggio Istituto Professionale Statale "Francesco Datini" di Prato
18 maggio Istituto Istruzione Superiore "P. Belmesseri" di Fivizzano - classe 4ªA e 5ªA Igea
14 maggio Istituto Statale Istruzione Tecnica "Gramsci-Keynes" di Prato
26 aprile Istituto Tecnico Statale "Carlo Cattaneo" di San Miniato - classe 4ªA
21 aprile Istituto Professionale Stato Servizi Commerciali e Turistici "Arturo Cecchi" di Fucecchio
19 marzo Scuola media "Dante Alighieri" di Aulla - classe 2ªB e 2ªC
11 marzo Istituto Professionale Tecnico "G. Caselli" di Montepulciano - classe 3ª
3 marzo Istituto Professionale Commerciale "Ceccherelli" di Piombino - classe 5ªC Igea
marzo Istituto Professionale Stato Servizi Commerciali Turistici Grafici e Alberghieri "Luigi Einaudi" di Grosseto
12 febbraio Istituto Tecnico Commerciale "Luigi Einaudi" di Piombino - classe 5ªC Igea

Anno 2003

16 dicembre Istituto Tecnico Industriale Sperimentale "G. Galilei" di Arezzo
15 dicembre Istituto Professionale Statale Servizi Commerciali Turistici e Sociali "Luigi Einaudi" di Pistoia - classe 5^
24 novembre Liceo Statale "Giotto - Ulivi" di Borgo San Lorenzo
20 giugno Istituto Tecnico Commerciale "Carlo Cattaneo" di San Miniato - classe 4ªAr - 4ªBr - 4ªCr
23 maggio Istituto Tecnico Commerciale "G. Toniolo" di Massa - classe 5ª
19 marzo Istituto Tecnico Commerciale "Enrico Fermi" di Pontedera - classe 5ªAi
10 marzo Istituto Tecnico Commerciale Geometri "Don Lazzeri" di Pietrasanta - classe 4ªA Igea
17 febbraio Istituto Tecnico Commerciale Geometri "Don Lazzeri" di Pietrasanta - classe 5ªA Igea
17 febbraio Istituto Tecnico Commerciale Geometri "Don Lazzeri" di Pietrasanta - classe 5ªB Igea
3 febbraio Istituto Tecnico Statale Commerciale "G. Galilei" di Firenze - classe 4ª

Anno 2002

27 novembre Istituto Tecnico Commerciale "Luigi Einaudi" di Villafranca Lunigiana - classi 5ª op. aziendale e op turistico
27 novembre Istituto Tecnico Industriale "Antonio Meucci" di Aulla - classe 5ª
27 novembre Istituto Statale Istruzione Superiore "Gramsci-Keynes" di Prato - classi 5ªA e 5ªB Igea