Direzione regionale Toscana

Chiavi della Città AS 2017/18

chi ha paura del lupo cattivo? La direzione regionale partecipa a Le Chiavi della Città per l'A.S. 2017/18 con due progetti pubblicati nell'area Progetti e Percorsi formativi - Formazione alla cittadinanza e all’impegno civile:
- CHI HA PAURA DEL LUPO CATTIVO (Cod. 30)
- IL MONDO CHE VORREI, DISCORSO INTORNO ALL'ETICA (Cod. 31)

per informazioni:
Fabio Daddi
tel 055 4978 324
e mail: fabio.daddi@agenziaentrate.it

IL LABORATORIO DELLE EMOZIONI
Cod. 30 - CHI HA PAURA DEL LUPO CATTIVO?

"Le favole non dicono ai bambini che i draghi esistono. Perché i bambini lo sanno già. Le favole dicono ai bambini che i draghi possono essere sconfitti " (G. K. Chesterton) . Questo progetto dice ai bambini che anche i draghi possono diventare nostri amici, e insieme a loro possiamo sconfiggere il vero mostro: la paura.
Il laboratorio è strutturato su cinque livelli, con attività graduate per fascia di età e incentrate su un personaggio principale, un lupo arancione con la coda da coniglio, che fa da filo conduttore all’intero percorso narrativo/educativo

1. CHI HA PAURA DEL LUPO CATTIVO? (gioco-spettacolo)
destinatari: scuola infanzia e scuola primaria - tutte le classi
attività: story-telling in forma di teatro di pupazzi
luogo: in direzione regionale
attrezzature: pupazzi e scenografie sono interamente realizzati con materiali di recupero

il gioco-spettacolo ha partecipato a Firenze dei bambini - 2017 e al Festival dei Bambini - 2014

2. LA CAVERNA DELLE GORGONI (gioco)
destinatari: scuola primaria - classi 2e, 3e
attività: gioco, narrazione, drammatizzazione, quiz, prove di abilità
luogo: a scuola
attrezzature: Lavagna Interattiva Multimediale

3. IL MOSTRO DEL LABYRINTO (affabulazione)
destinatari: scuola primaria: classi 3e, 4e
attività: gioco, narrazione, drammatizzazione, laboratorio di disegno
luogo: a scuola
attrezzature: cavalletto da pittori modificato per far ruotare grandi cartelloni disegnati

4. CACCIATORI DI VAMPIRI (gioco)
destinatari: scuola primaria - classi 4e, 5e
attività: gioco, narrazione, quiz, prove di abilità, esperienza di autogestione del gruppo
luogo: a scuola
attrezzature: Lavagna Interattiva Multimediale

5. COSA MANGIA IL...? (versione ridotta dello spettacolo "Chi ha paura del lupo cattivo?")
destinatari: nido d'infanzia - sezione 2/3 anni
attività: gioco in forma di teatro di pupazzi
luogo: a scuola
attrezzature: pupazzi e scenografie sono interamente realizzati con materiali di recupero

IL CALENDARIO

19 ottobre 2017 (Gorgoni)
Scuola primaria "Bargellini" di Firenze - classe 3ªB
insegnanti Maria Bono, Elisabetta Di Caro, Francesco Maida
i disegni dei ragazzi

24 ottobre 2017 (Gorgoni)
Scuola primaria "Battisti" di Firenze - classe 4ªA
insegnanti Maurizio Chiurazzi, Piera Tuosto
i saluti dei ragazzi

26 ottobre 2017 (Gorgoni)
Scuola primaria "Santa Maria a Coverciano" di Firenze - classe 3ªA
insegnanti Marta Lombardi, Maria Teresa Grillo, Valentina Pimpinelli

30 ottobre 2017 (Gorgoni)
Scuola primaria "Collodi" di Firenze - classe 3ªA
insegnante Maria Nastri

31 ottobre 2017 (Gorgoni)
Scuola primaria "Collodi" di Firenze - classe 3ªB
insegnante Cristina Mannucci

2 novembre 2017 (Lupo)
Scuola primaria "Scuole Pie Fiorentine" - classe 2ªA
insegnanti Francesca, Marta, Daniela

6 novembre 2017 (Lupo)
Scuola infanzia "Garibaldi" - sezione C
insegnanti Valentina, Laura, Federica

7 novembre 2017 (Gorgoni)
Scuola primaria "Mameli" - classe 2ªB
insegnanti Marina Giachi, Lorena Sprovieri

14 novembre 2017 (Gorgoni)
Scuola primaria "Mameli" - classe 2ªA
insegnante Antonella Antonelli

16 novembre 2017 (Gorgoni)
Scuola primaria "Santa Maria a Coverciano" di Firenze - classe 2ªC
insegnanti Marcella Caioli, Maria Antonietta Casaburo, Sofia Ricci

17 novembre 2017 (Gorgoni)
Scuola primaria "Mameli" - classe 2ªC
insegnanti Francesca Sergi, Donatella Ferretti

20 novembre 2017 (Lupo)
Scuola primaria "Martin Luther King" - classe 2ªA
insegnanti Manuela Ronconi, Nella Savignano

21 novembre 2017 (Gorgoni)
Scuola primaria "Lavagnini" - classe 3ªA
insegnante Elena Bini

22 novembre 2017 (Lupo)
Scuola primaria "Rossini" - classe 2ªD
insegnanti Pasqualina De Martino, Francesca Tarantino

23 novembre 2017 (Lupo)
Scuola primaria "San Francesco" - classe 1ªA
insegnanti Suor Lisa Joseph Madathil, Suor Laura, Suor Saritha

24 novembre 2017 (Gorgoni)
Scuola primaria "Bargellini" di Firenze - classe 3ªA
insegnanti Debora Donadio, Gabriella Pisano

30 novembre 2017 (Lupo)
Scuola infanzia "Kindergarten" - sezione Niki De Saint Phalle
insegnante Vita Legrottaglie

4 dicembre 2017 (Gorgoni)
Scuola primaria "Rossini" - classe 4ªB
insegnante Maria Audino

6 dicembre 2017 (Gorgoni)
Scuola primaria "Damiano Chiesa" - classe 3ªA
insegnante Alberta Cesaretti
i disegni dei ragazzi

15 dicembre 2017 (Lupo)
Scuola primaria "Lavagnini" - classe 3ªA
insegnante Elena Bini

10 gennaio 2018 (Gorgoni)
Scuola primaria "Santa Teresa" - classe 3ªA
insegnante Daniela Ragazzini

12 gennaio 2018 (Gorgoni)
Scuola primaria "Santa Teresa" - classe 2ªA
insegnante Francesca De Palma

16 gennaio 2018 (Gorgoni)
Scuola primaria "Giotto" - classe 2ªC
insegnante Paola Camiciottoli

19 gennaio 2018 (Gorgoni)
Scuola primaria "Kassel" - classe 5ªC
insegnante Daniela Giuliani

22 gennaio 2018 (Lupo)
Scuola primaria "San Giovanni Battista" - classe 1ªA
insegnante Francesca Tartaglia

23 gennaio 2018 (Lupo)
Scuola infanzia "De' Bassi" - sezione B
insegnante Fiorenza Pisani

24 gennaio 2018 (Lupo)
Scuola infanzia "De' Bassi" - sezione A
insegnante Simona Bambagioni

22 gennaio 2018 (Lupo)
Scuola primaria "Milite Ignoto" - classe 1ªB
insegnante Clarissa Pieri

30 gennaio 2018 (Gorgoni)
Scuola primaria "Cadorna" - classe 4ªB
insegnante Serena Bellucci

1 febbraio 2018 (Lupo)
Scuola primaria "Boccaccio" - classe 1ªA
insegnante Rita Moschi

5 febbraio 2018 (Gorgoni)
Scuola primaria "Giotto" - classe 2ªD
insegnante Curcio

6 febbraio 2018 (Gorgoni)
Scuola primaria "Giotto" - classe 2ªB
insegnante Anna Senatore

7 febbraio 2018 (Gorgoni)
Scuola primaria "Cadorna" - classe 4ªA
insegnante Serena Bellucci

9 febbraio 2018 (Vampiri)
Scuola primaria "Kassel" - classe 5ªC
insegnante Daniela Giuliani

13 febbraio 2018 (Gorgoni)
Scuola primaria "Rossini" - classe 3ªC
insegnante Beatrice Torresi

19 febbraio 2018 (Gorgoni)
Scuola primaria "Rossini" - classe 3ªD
insegnante Maria Costanza Catalano

20 febbraio 2018 (Gorgoni)
Scuola primaria "Rossini" - classe 3ªB
insegnante Maria Irene Fazzi

22 febbraio 2018 (Gorgoni)
Scuola primaria "Rossini" - classe 4ªD
insegnante Paola Bellucci

27 febbraio 2018 (Gorgoni)
Scuola primaria "Damiano Chiesa" - classe 4ªA
insegnante Elena Cappugi

1 marzo 2018 (Lupo)
Scuola infanzia Kindergarten - sezione Kandinsky
insegnante Margherita Ciccone

2 marzo 2018 (Lupo)
Scuola infanzia Kindergarten - sezione Kandinsky
insegnante Margherita Ciccone

6 marzo 2018 (Lupo)
Scuola infanzia Kindergarten - sezione Kandinsky
insegnante Margherita Ciccone

8 marzo 2018 (Lupo)
Scuola infanzia "Salviati" - sezione B
insegnante Vittoria Bonagura

13 marzo 2018 (Lupo)
Scuola infanzia Kindergarten - sezione 3
insegnante Simona De Leonardis

14 marzo 2018 (Lupo)
Scuola infanzia Kindergarten - sezione 3
insegnante Simona De Leonardis

15 marzo 2018 (Gorgoni)
Scuola primaria "Giotto" - classe 2ªA
insegnanti Gemma Ferrucci, Bonaddio

21 marzo 2018 (Lupo)
Scuola infanzia Matteotti - sezione 6
insegnante Teresa Mastroianni

23 marzo 2018 (Gorgoni)
Scuola primaria "Boccaccio" - classe 2ªA
insegnante Flavia Torcasio

5 aprile 2018 (Lupo)
Scuola infanzia "Maddalena di Canossa" - sezione 2
insegnante Laura Puccio

12 aprile 2018 (Lupo)
Scuola infanzia "Giotto" - sezione G
insegnante Cristina Fiaschi

17 aprile 2018 (Gorgoni)
Scuola primaria "Marconi" - classe 2ªC
insegnante Benedetta Pallassini

18 aprile 2018 (Gorgoni)
Scuola primaria "Marconi" - classe 2ªB
insegnante Benedetta Pallassini

24 aprile 2018 (Lupo)
Scuola infanzia "Giotto" - sezione H
insegnante Antonietta Fezza

31 maggio 2018 (Gorgoni)
Scuola primaria "Santa Teresa" - classe 1ªA
insegnante Chiara Paci